Sangrado irregular... Ayuda

Hola, un gusto saludarte, te cuento que desde junio de 2008 tomo las pastillas anticonceptivas Arlette28 ya que en abril tuve a mi primera hija y según me indico mi ginecólogo estas pastillas se pueden tomar durante la lactancia, aun mi beba toma pecho así que no he cambiado el método, los problemas han surgido ahora, resulta que hace 15 días aproximadamente comencé con un sangrado marrón, que cambia a roja de vez en cuando y en poca cantidad hay días que si sale y otros no, cuando pienso que ya se corto mantengo relaciones y vuelve a aparecer en manchado café, no se a que se puede deber esto, en el prospecto de las pastillas indica sangrando irregular y hasta amenorrea, al mes de tomar estas pastillas menstrúe normalmente 5 días flujo normal y después estuve varios meses sin que llegara,, ahora nuevamente apareció pero de la forma que te señale, ojala me puedas indicar a que se debe, estoy asustada, mi medico esta de vacaciones y necesito orientación, espero tu prontísima respuesta, de antemano muchas gracias, Cariños.-
1

1 Respuesta

84.675 pts. Licenciada en Obstetricia
No te rpeocupes es sólo efecto dela píldora más la lactancia y ello produce esa irregularidad y se presenta más tras el acto sexual debido al esfuerzo físico realizado en ese momento, no te preocupes que todo está bien, y esto puede darse por un buen período en ti debido a la lactancia y la recuperación total de la actividad hormonal en tu cuerpo.
Sigue con las píldoras y no suspendas su uso pues a la larga éstas ayudarán con esa irregularidad, todo está bien.
Cuídate, bye

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas