Duda!

Hola! Mira... Sucede que he estado tomando pastillas de emergencia, la última fecha de mi periodo fue el 21 de diciembre de 2008 después mantuve relaciones con mi novio usando condón o él terminaba afuera, pero el 31 de diciembre fue necesario tomar una pastilla, seguimos teniendo relaciones las semanas siguientes como te comento arriba y el 12 de enero fue necesario tomar otra por problemas con el condón, además desde el viernes pasado mis senos presentan dolor, pero siempre me sucede eso días antes de que me baje.
¿La pregunta es si el hecho de que no me ha bajado es por efecto de las pastillas o por embarazo?! Ayudame.
1

1 respuesta

Respuesta
1
Podría ser por cualquiera de las dos cosas, es un posible efecto secundario, pero también podría ser por embarazo, ya que al tomarla tan seguido no hace efecto y el riesgo de embarazo se mantiene como si no la tomaras, aparte de que se descontrolan los ciclos, por lo que es difícil predecir cuando llegará la menstruación.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas