Tengo un retraso... Extraño

Hola chabellita79 saludos, tengo una pregunta para ti. Lo siguiente es que estoy preocupada tengo un retraso de 16 días, motivo por el cual me asusta porque yo generalmente soy como un relojito con mi menstruación, yo tengo un tratamiento de Yaz que vengo cumpliendo desde hacen 9 meses, sin embargo mi pareja y yo lo complementamos con un preservativo, estuve con mi pareja el día miércoles 25 de agosto y el no utilizo el preservativo pero yo seguía bajo el tratamiento del anticonceptivo, luego volvimos a estar juntos el día lunes 6 de septiembre y tampoco utilizo preservativo, pero el compro un postday por si acaso y yo lo tome, dos días después de haber estado con el tenia que bajarme pero hasta la fecha nada que baja la menstruación... Le comente a mi pareja y dice que eso es el efecto del postday pero igual me asusta porque tomo la pastilla estando bajo el tratamiento del yaz, ¿pudo haber algún riesgo de quedar embarazada la vez que estuvimos el 25 o solo es un efecto del postday?
1

1 respuesta

Respuesta
1
No debes alarmarte, realmente estabas bien protegida.
El motivo de tu retraso es hormonal. Primero que nada el Yaz, puede llegar a tener ese efecto, pero sobre todo por el uso de la pastilla post-day.
Entre el yaz y el post day es una sobrecarga hormonal muy fuerte, lo que desajusta por completo tu ciclo. No es necesario utilizar el postday si el yaz lo has tomado correctamente. Por el contrario solo te causara dejastues..
Muchas gracias por tu respuesta de verdad estaba asustada y con tu respuesta me despreocupas claro que me ayudaste mucho mil gracias. Saludos Dios te bendiga (=

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas