Ojos rojos

Respuesta de
a
Usuario
Hola experto, Yo soy estudiante de desarrollo de software, paso el 70% del día frente al computador, por ende mis ojos se irritan, se ponen un poco rojos pero no al extremo, el caso es que uso gotas para quitar el rojo del ojo todos los días en las tardes cuando asisto a la universidad. Mi pregunta es si es malo que yo utilice gotas todos los días para aclarar la vista, no se si eso puede traerme problemas más adelante, porque la verdad no me gusta andar con los ojos irritados. Espero tu respuesta experto, saludos desde Panamá!.
Usuario
Muchísimas gracias por las recomendaciones! Haré todo lo que me dices, que pases un buen día!
Experto
Hola ;)
A ver, no es bueno para nada que cada día te tengas que poner gotas. Te haré unas pequeñas recomendaciones. Intenta no estar más de una hora seguida mirando la pantalla. Intenta mirar a lo lejos cada hora durante 5 minutos (a unos 5 metros. Cada 2 horas levantate, vete al baño o lo que sea. También, mirando la pantalla, te olvidas de parpadear, intentalo, ya que sino se reseca mucho más el ojo. Acude a un óptico a que te haga una revisión de la vista, ya que a lo mejor necesitarías gafas para estar delante de la pantalla. Las gotas estas, sirven para ocultar alguna posible causa de porque se te irritan los ojos, serian buenas si solo las usaras de vez en cuando, pero para nada cada día. Espero haberte ayudado, y si tienes cualquier otro problema, no dudes en preguntar! Un saludo des de Catalunya ;)