Sabor a cobre en la boca

Respuesta de
a
Usuario
HOla, mi papa ha estado tomando PREDNISONA para una afección que tiene en el ojo (le lloraba mucho) pero el problema es que desde hace unos 3 días el ha estado sintiendo dolor en la boca del estomago, dice que siente como un vacío, que cuando come no se siente satisfecho y que tiene como un sabaor metálico en la boca, como de cobre.
¿Qué puede ser?
Avatar
Experto
Dos problemas, uno que esta presentando un cuadro agudo de gastritis, por eso el hueco del estómago y no llenarse cuando se come. El segundo se presenta por problemas en el hígado o vesícula biliar, todo depende.

El sabor de cobre es debido a irritación del hígado.

Ninguno de los dos problemas es grave, si se atienden con tiempo y paciencia.

Posiblemente el medicamento para la infección del ojo ocasiono este problema. Me extraña que haya sido tomado y no tópico, aplicado en el ojo directamente.

Debe de tomar té de tlalchichinole o alguno conocido para problemas de estómago, té de indio, de ajenjo, estafiate, cuasia o manrrubio para el hígado.

Suspender alimentos irritantes, refrescos, picantes, condimentos, carnes rojas, embutidos y grasas.

Consumir más frutas y verduras que no sean ácidas.

Por lo menos durante unas tres semanas y después regresar a los hábitos alimenticios casi normales, sin incluir carnes en exceso, embutidos e irritantes.

Saludos

David Enciso
Usuario
Muchísimas gracias amigo!