Juan compra 12 dulces por 30 pesos. Si al día siguiente el precio de cada dulce seincremento a 6 pesos, cuanto se ahorro Juan

Eyudenme este problema de un examen para entrar a otro nivel

1 respuesta

Respuesta
2

Juan Gasto 12 dulces x 30 pesos/ dulce = 360 pesos.

Si los hubiese comprado al dis siguiente hubiese gastado 12 x 36 = 432 pesos.

Luego, Juan se ahorro (432 - 360) = ................................pesos

Tambien podria interpretarse asi:

12 dulces por 30 pesos serian 30/12 = 2.50 pesos/ dulce.

Al día siguiente de la compra que hizo cada dulce le hubiera salido a 6 pesos. Hubiese gastado 6 pesos/ dulce x 12 dulces = 72 pesos.

Luego se ahorro 72 - 30 = 42 pesos.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas