Sangrado rojo con coágulos dos días después de tener mi primera relación sexual

El 11 de septiembre tuve mi primera relación sexual con preservativo y a una hora de tener sexo me tome la pastilla del día siguiente SAFEX, bueno la cosa que desde que hubo penetración me salió sangre lo que deduje que fue por mi primera vez pero desde allí cuando me limpiaba me salía manchas pequeñas de sangre rosada, a los 3 días me salió sangre con coágulos parecido a la regla y después salía poquito .Desde ayer 15 no me sale ningún tipo de sangrado, pregunte y me dicen que es por la pastilla, que más posibilidades pueden haber.

1 Respuesta

Respuesta
1

Si utilizaron el condón de manera adecuada, desde el principio y hasta el fin, entonces no existió riesgo de embarazo. La pastilla de emergencia no era necesaria.

El sangrado que tuviste es un sangrado por deprivación, te explico: Al recibir una alta dosis de hormona con la pastilla de emergencia y después suspenderla, surge una deprivación de hormona, el cuerpo supone que recibirá más hormona, pero no sucede, por lo tanto surge un sangrado por deprivación.

La pastilla de emergencia, provocará cambios en el ciclo menstrual, los efectos secundarios pueden ser:

  • Náuseas o vómitos.
  • Dolor en los senos.
  • Fatiga.
  • Dolor de cabeza
  • Dolor abdominal.
  • Mareos.
  • Irregularidad en la menstruación
  • Sangrados entre periodos
  • Alteraciones en el ciclo (adelanto o retraso del siguiente periodo).

---

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas