Puedo estar embarazada si pasa esto ?

El día 7 de noviembre tuve relaciones sexuales en donde hubo penetración sin condón por breve momento casi nulo luego el coito se realizó con protección, al rededor de 3-4 horas me tomé una postday (la presentación de la misma venia en dos tabletas) al rededor de 8-10 horas después me tomé la segunda píldora, durante este tiempo, siendo hoy 13 de diciembre he tenido ligeras molestias como un poco de náuseas y ligero dolor abdominal en la parte baja, hoy (13 de diciembre) presente un leve Sangrado color rosáceo y presenta una espinilla vaginal, ¿estos serán síntomas de la implantación o de la misma postday? Cabe mencionar que mí día de ovulación estimado era para el 12 de diciembre y no he presentado algún otro síntoma aparte de nauseas...

1 respuesta

Respuesta

Entre los efectos secundarios que se presentan generalmente se encuentran, pero no limitan, a sangrados fuera de calendario y alteración del ciclo menstrual.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas