Uso NuvaRing y no me ha bajado la regla

Tengo cuatro meses usando NuvaRing y voy exactamente en el cuarto mes de uso, me coloqué el anillo el día que me tocaba y en el horario de siempre entre 12:40 a 12:50 y ya me tocó quitármelo que es en día sábado también lo retire en un tiempo adecuado entre 12:40 a 12:50, la regla siempre me baja los miércoles luego de retirar el anillo en la mañana y este mes no ha sido así, ¿Qué podría estar pasando?

1 respuesta

Respuesta

Como estas es completamente normal que cuando uses métodos anticonceptivos hormonales tengas efectos secundarios como sangrados irregulares, atraso o adelanto de la regla y flujos y manchados no te preocupes más, te invito a que te suscribas y entres a mi canal de youtube https://www.youtube.com/channel/UCJDY8-a-C7zyUFsQ7dewC5g ahí hay un video acerca de tu pregunta y ahí fundamento y explico como funciona los métodos anticonceptivos hormonales y como saber si una mujer está embarazada o no saludos

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas