Es posible un embarazo o un cambio hormonal respondan

Dure 6 meses administrandome la inyección mensual. El mes de junio fue el ultimo mes que me la puse, tuve la menstruación ese mes, el mes de julio se me atraso me hice análisis y salio negativo. En agosto me bajo dos veces, así que mi ultima menstruación fue el 22 de agosto, lo raro fue que ese 22 de agosto ya en la noche sentí un cólico y fui al baño y me salio algo rosa, a la semana me hice un test casero y salio negativo, pero desde agosto hasta octubre ya van dos meses que no me baja, y en estos dos meses tuve una infección vaginal (cosa que también me paso en mi primer embarazo) tuve mucho acné, algo de dolor en los pezones, y uno que otro día con asco soy muy irregular, no se si este embarazada o sean secuelas de las inyecciones. (He tenido relaciones sexuales con mi esposo sin cuidarnos para nada) No tengo ni el menor síntoma de que me va a bajar ( siempre que voy a menstruar tengo cólicos y esta vez absolutamente nada) La verdad no se que sea

1

1 respuesta

Respuesta
1

Si aún no te baja puedes hacerte un test de sangre esos son muy confiables, en caso de que salga negativo si podría ser que sean secuelas de la inyección, yo tomaba las pastillas de diane por cuestiones de acné, pero al dejar de tomarlas comencé a ser irregular nuevamente y lo más que tardó en bajarme fueron 5 meses, por la falta de las hormonas se me desajustó el ciclo, entonces puede que te pase así con la inyección pero para que estés más segura hazte un test de embarazo, si no está en planes que tengas un nuevo bebe te recomiendo que uses protección con tu esposo

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas