Tarea de física movimiento ondulatorio

...

1 respuesta

Respuesta
2

Longitud de onda:

Longitud de onda ( MAS) = Velocidad de Propagacion / Frecuencia = (350 m/s) /  (1 / 0.06 s)

Longitud de onda = 21 metros.= 2100 cm.-

Frecuencia de la vibracion = 1 / Periodo = 1/0.06 s = 16.67 s^-1

Añade tu respuesta

Haz clic para o
El autor de la pregunta ya no la sigue por lo que es posible que no reciba tu respuesta.

Más respuestas relacionadas