Locales comerciales pagan acometida agua vecinos?

Tengo un local comercial. Esta semana me encontrado con que la comunidad de propietarios me reclama 600 de una derrama para la sustitución de las acometidas de agua de los pisos. En el edificio hay contador común para todos los vecinos y existen otros 2 para otros locales. En mi caso ni siquiera hay contador ni acometida hasta el local. La sustitución se ha hecho desde el contador de la comunidad hasta los pisos. Según la escritura dice "RÉGIMEN DE COMUNIDAD. El de la Ley de 21 de Julio de 1960. Los propietarios de los locales de negocio de la planta baja, no participarán en los gasto de uso, conservación y reparación del portal, escalera y caja de escalera." ¿Tenemos qué pagar los locales comerciales las acometidas de los vecinos cuando las nuestras son independientes? ¿En mí caso particular que ni tengo contador ni acometida?

1

1 respuesta

Respuesta

Según el artículo 396 de Código Civil, son elementos comunes: las "canalizaciones para el desagüe y para el suministro de agua" y que "pertenecen" al edifcio. Generalmente se entiende que son comunes hasta el contador de su vivienda.

Aconsejamos acuda al título constitutivo de su edificio y a los estatutos por si hubiera algún punto que libre a los locales de sostener las acometidas pero si no, entendemos que hay que contribuir al sostenimiento de dicho elemento común.

Un saludo.

El equipo de Fincas Mistral

Nota: Esta respuesta se basa en nuestra opinión y puede ser mejorable y/o ampliable.
Fincas mistral
Administración de Fincas de Confianza en Valencia
C/ BÉLGICA nº 2, pta 2 – C.P. 46021 – VALENCIA
Tef: 96 096 89 61 / 654 355 824 email:[email protected]
WEB: http://www.fincasmistral.com

BLOG: http://www.fincasmistral.com/blog

Facebook: https://www.facebook.com/Fincasmistral

Linkedin:https://www.linkedin.com/company/fincas-mistral/

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas