Amoxicilina/ácido clavulánico

Una vez más vuelvo a necesitar de su consejo.
Hace una semana tuve una faringitis muy fuerte. Fui al medico y este me mando amoxicilina/ácido clavulánico que estuve tomando durante 5 días.
Mi problema es que ayer cuando fui a orinar me percate de que mi glande se estaba despellejando. Se que un efecto secundario de la amoxicilina es la candidiasis oral y quisiera saber si es posible que tenga candidiasis en el pene o si el medicamento es el culpable de ese despellejamiento. También me gustaría como puedo tratarlo ya que no quiero personarme en el urólogo para que me examine.
No he mantenido relaciones sexuales ni estoy circuncidado.
1

1 respuesta

Respuesta
1
Puede que tenga que ver con el antibiótico o sea simplemente casual puedes usar una pomada muy buena Clotrimazol y que tu pareja también la use para evitar la reinfección
Muchas gracias por su respuesta. Lo de mi pareja no va a ser necesario ya que hace bastatne tiempo que no mantenemos relaciones sexuales.
Me ha sido de gran ayuda :)

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas