Reducción delefecto

Hola, hace unos días tengo una muela que me está molestando (me duele bastante), es obvio que está careada, recién tengo turno para la semana que viene con el dentista.
La pregunta es: ¿Al tener una infección en la muela no interviene con el efecto del anticonceptivo? Es media tonta la pregunta, pero estuve pensando que al tener una infección, puede afectar algo...
Otra cosa que quiero saber es si la anestesia o las pastas que usa el dentista afecta el efecto del anticonceptivo.
Desde ya muchas gracias.
1

1 Respuesta

105.200 pts. No soy profesional, solamente tengo experencia en el tema
¿Cómo estas? ¿No tiene nada que ver el dolor de la muela e infección con los anticonceptivos ok?
Quedate tranquila, la anestesia y las pastas tampoco.
De todas formas para que te informes, en el prospecto de las pastillas dice que medicamentos contrarestan el efecto de las pastillas.
Éxitos.

Añade tu respuesta

Haz clic para o
El autor de la pregunta ya no la sigue por lo que es posible que no reciba tu respuesta.

Más respuestas relacionadas