Pedir varios meses de empleo y sueldo

Mi mujer trabaja en una empresa de electricidad (en limpieza), ahora va a coger la baja maternar y después quería coger algunos meses sin empleo ni sueldo. ¿Puede cogerlos? ¿Esta limitado el tiempo que quiere disfrutar del permiso? ¿Debe notificarlo de alguna manera o con algún plazo a la empresa?
Muchas gracias de antemano.
1

1 Respuesta

8.825 pts. Pertenezco al Departamento de Recursos Humanos de una...
Según el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores, tendrá derecho a un periodo de excedencia de duración no superior a 3 años para atender el cuidado de vuestro hijo.
Durante dicho periodo se suspende el contrato de trabajo y por tanto, se suspenden las obligaciones de trabajar y percibir el salario por el mismo.
No obstante, habrá que mirar lo dispuesto en el convenio colectivo de aplicación, por si establece cualquier tipo de mejora social.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas