Retraso en la toma de la píldora.

Hola:
Estoy tomando Meliane ( es una píldora anticonceptiva de 3ª generación). Resulta que hace un par de días me olvide de una toma a la hora habitual y la tomé 5 horas más tarde. Con este retraso, es normal que se produzca un leve manchado, ¿muy ligero?
Gracias.

1 respuesta

Respuesta
1
Te diré que al ser una píldora de tercera generación, es decir de baja dosificación el sangrado ligero en las primeras tomas es normal; sigue tomándola normalmente ; aun así te diré que tienes toda la información técnica de meliane en http://www.melianelight.com.co/pub_faq.asp
Espero que te sea de utilidad y si tienes alguna duda vuélveme a escribir.
Lo que ocurre es que este es mi quinto mes de toma. Entonces, no estoy segura de que un retraso en la toma habitual de la píldora, en mi caso de 5 horas, ¿podría ser causa de un manchado?
Gracias por la dirección web, me ha sido de gran utilidad y la he agregado a mis favoritos.
Cierto es que si es el quinto mes no es normal el manchado ; consulta a tu ginecólogo o a tu framaceutico de confianza.
Me alegro que te sirviera la web.
Un abrazo,
xisKito

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas