Famosa postday

Hola! ¿Qué tal? El caso es el siguiente... Tuve relaciones con mi novio el lunes pasado pero sin protección ¬¬ por lo que decidí tomarme la POSTDAY... Solo me gustaría saber si con las pastillas es normal que después de unos días de haberla tomado (aproximadamente 5) se presenten síntomas como sueño, debilidad, dolor de cabeza, nauseas, dolor de pecho, y cansancio.? Tengo entendido que las pastillas pueden causar estos efectos y algunos más pero solo dentro de las 24 horas. ¿Siguientes no?
Es normal o podría estar enferma de alguna otra cosa.?
Gracias por su tiempo!
1

1 Respuesta

82.675 pts. Respondo rapidamente y en forma clara y concisa
Nenita29
Estos síntomas que mencionas son normales y se pueden extender unos pocos días.
Trata de no abusar del método de las pastillas del día siguiente, nunca 2 en un mismo ciclo y tampoco la uses más de 2 veces en un año. Estas pastillas son una bomba hormonal que puede desajustarte el periodo menstrual y ademas va perdiendo efectividad según el uso que se le de.
Entre más rapido la hayas tomado es más efectiva, hasta después de pasadas 72 horas se considera ineficiente.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas