Urgente!

Hola tengo una duda! El día 7 de enero del 2005 tome la pastilla glanique a los 2 días tuve un pequeño sangrado que duro aproxi. 3 días. En febrero antes o después del 14 no recuerdo el día exacto me vino mi menstruación normal y para el 12 de marzo tuve relaciones utilizando condón con mi novio en la primera penetración mi novio se vino dentro de mi luego lo saco pero sin romperse el condón y sin que se derramara nada. En la segunda penetración con otro condón fue a los 5 min. Pero mi novio no se acuerda si se limpio o no el pene antes de ponerse el otro condón e igual me penetro y lo retiro sin que se rompiera el condón y sin que se derramara nada.
Para el 19 de marzo tuve relaciones otra vez con mi novio cuando terminana de penetrarme el se quita el condón y se limpia el pene con papel de baño entonces sus dedos tocaron el papel con semen y después se fue a la cama a recostar conmigo entonces yo seguía exitada y le puse un sabana sobre el pene y empezamos a simular que lo hacíamos entonces al pasar los 2 0 5 minutos quitamos la sabana y mi novio se puso el otro condón e igual no se rompió y no se derramor nada. Después nos metimos a bañar los dos y al bañarnos son muchas las caricias y el tenia liquido preeyaculatorio y roso mi vagina y pompas. Algo raro fue que al día siguiente de ver tenido relaciones me vino un pequeño sangrado no sé que provoco esto a que se debió.
Mi duda es que después del día 19 no hemos tenido ralaciones y yo no he menstruado mi pregunta es que si después de haberme tomado la pastilla cambio mi ciclo menstrual puesto que a mi la última vez que me bajo fue el 14 de febrero y ya es 29 de marzo y no hew menstruado y eso me preocupa si no estaré embarazada...
Otra cosa cuando lo hacemos mi novio me penetra y digamos que llega hasta topar con la vagina, también hace unos días tuve una infección vaginal (ciertos granitos)e igual mi novio me a masturbado con los dedos digamos que una tanto fuerte, eso puede ser factor para que no me venga mi menstruación...
1

1 respuesta

Respuesta
Si tomas la píldora estas protegida así que tranquila. La píldora es una carga hormonal importante y cambia la regla. No se si esa marca tiene periodos de descanso, normalmente son 7 píldoras de otro color. Por la masturbación con los dedos no es. Po rl ainfeccion de la vagina podría verse afectado pero no suele. Lo lógico es que sea de la píldora. Ya te digo, si te la tomas no te embarazas, eso casi seguro. Pues espera a que baje. Si tarda más pues mejor así tienes una preocupación menos. Venga muchos besos y tranquila que bajara en estos días.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas