Hola una duda

Hola
Hola me bajo la regla el 24 de agosto, y siempre eh sido muy regular, según mis cuentas este mes debió bajarme el 20 aproximadamente, ya estamos a 25 y nada,,, pero como me dio una gripa y tos con flemas muy fuerte, pues no se si los síntomas y los medicamentos me la hayan retrasado, aunque me cuido con ciclofemina y esta me la aplique como 10 días después de mi regla, desde ayer traigo un dolor de cabeza y como mareos y me siento débil,,, pero pues quiero pensar que son los mismos síntomas de la gripa y tos, porque es muy pronto para pensar otra cosa solo llevo unos 4 días de retraso... ¿puede qué los síntomas sean por mi enfermedad o que?
1

1 respuesta

Respuesta
Si tomas anticonceptivos, y lo haces correctamente, es muy difícil que el retraso se deba a un embarazo.
Normalmente, los medicamentos pueden alterar tu ovulación e incluso el período, así que lo más probable es que sea eso. De todas formas, como tienes cuatro días de retraso, puedes quedarte más tranquila haciéndote un test de embarazo.
Suerte y que te mejores.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas