¿El tratamiento de mi novio le quita la apetencia sexual?

Mi problema es que estoy comenzando una relación con un chico que tiene hepatitis C y está haciendo el tratamiento de interferón con ribavirina y poquísimas veces tiene ganas de sexo. Yo intento convencerme que la falta de ganas es por el tratamiento, pero a veces pienso si el problema está en mi y soy yo la que no le atraigo sexualmente. ¿Conoces más casos?
1

1 Respuesta

4.800 pts. Soy linceciada en psicologia, he trabajado como...
Si es cierto los medicamentos esos, quitan el apetito sexual es más, puede ser traumático para el, si n tiene erección para ti, y eso le podría doler más, no se si sabrás que debes poner todas las protecciones posibles al hacer el amor, ya que esa hepatitis es como el sida y nunca se cura, solola suavizan, en cuanto a tu relación en cuanto las pastillas que tome se regularizen en su organismo, en teoría debería ir todo bien, y su nivel de estar contigo inclusive puede ser más fuerte, pero si es cierto que son los medicamentos que disminuyen la libido, ten paciencia, es muy diru el tratamiento.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas