Duda sobre un posible embarazo

Hola,
Mi novia dejó de tomar sus pastillas anticonceptivas hace poco más de un mes, durante el lapso que estaba sin ellas intentamos tener relaciones supuestamente fuera de sus días fértiles y de todas maneras usando preservativo pero al final no logramos la penetración en si. El asunto es que mi novia está con tres días de atraso y tememos un embarazo. Ella nunca fue regular en sus periodos, pero mientras tomaba las pastillas le llegaba siempre en una determinada fecha. ¿Es posible que ella esté embarazada?
1

1 Respuesta

24.525 pts. Relaciones, anticoncepcion, embarazo
Mientras no haya existidi penetración no hay riesgo de embarazo. Por lo general cuando se toman pastillas al cuerpo le toman unos meses para reestablecerse.
Si de por si tu novia es irregular, es normal que no haya llegado, puede llegar a tener un retraso de hasta 10 días en su primer periodo después de haber abandonado la pastilla.
Por otra parte, cuando tomaba la pastilla, era regular, puesto que la pastilla te regulariza el periodo.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas