Supongo que quieres decir que el IPC ha sido el 2,59% cada año. Consideraremos que esa cantidad se refiere al principio de 1980. También que el año 2011 ha transcurrido entero pues lleva bastante más de la mitad transcurrido. En resumen, que han transcurrido 21+11 = 32 años La fórmula del interés compuesto es C = Co(1+i)^n C es el capital actual Co el capital inicial I el interés por unidad de tiempo expresado como número decimal. En nuestro caso 2,59% expresado en número decimal es 0,0259 n el número de unidades de tiempo transcurridas. C = 49095,83 (1,0259)^32 = 49095,83 (2,266527298) = 111277,0389 € Y eso es todo. Aunque si te estás refiriendo a este país llamado España, el promedio del IPC durante estos 32 años ha sido casi infinitamente superior al 2,59% que citas. NO olvides puntuar.