Urgente anticoncep. Yaz!

hola.. Llevo tomando la pastilla yaz hace aproximadamente 3 meses y en este enero quise retrasar el comienzo de mi periodo tal como dice en el prospecto (no tomar las ultimas 4 pastillas de color blanco y comenzar un nuevo blister al día siguiente donde supuestamente se me iba a bajar luego de tres semanas) pero resulta que igual se me bajo en la misma fecha y se me ha bajado mas de 8 días cuando lo normal para mi es de 5 a 6 días. Hay algo malo en esto???

1

1 respuesta

Respuesta
1

El riesgo al hacer las tomas de continuo para evitar el sangrado es que puede ocasionar sangrados disfuncionales, por lo que fracasa el propósito, eso sí, finalizarás antes la siguiente caja y eso cambiará de fecha el sangrado habitual.

Añade tu respuesta

Haz clic para o
El autor de la pregunta ya no la sigue por lo que es posible que no reciba tu respuesta.

Más respuestas relacionadas