Retraso menstruacion despues tomar pildora dia despues

Hola!
Estoy muy preocupada y nerviosa. A principios de abril (no recuerdo exactamente la fecha) por desprecocupación e inocencia mantuve relaciones sin protección y aunque él no había eyaculado me tome la píldora del día después. A los 5 días de haberla tomado se produjo un sangrado (lo cual es un efecto normal), y la regla me bajo en su fecha normal, el día 6 de mayo. El día 17 de mayo mantuve relaciones, y se reompio el condón, no habiendo pasado ni 24 horas me tomé la píldora del día después, a la semana de haberla tomado (25-26) se produjo un sangrado. Pero esta vez, todavía no me ha bajado la regla, me he hecho dos test de embarazo, ambos han dado negativo. Estoy desesperada y nerviosa. Sé que es probable que haya provocado la variación del ciclo. No sé si hacerme alguna prueba más. Por favor, necesito una respuesta. Muchas gracias
1

1 respuesta

Respuesta
1
Lo normal tras la toma de la píldora anticonceptiva es que se produzca la regla en las fechas habituales aunque es posible que se adelante. Esto es lo que habrá pasado en tu caso, se te ha adelantado la regla y tu nuevo ciclo comenzó con ese sangrado.
Estate tranquila porque es perfectamente normal.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas