Secreción en los senos

Hola gine estoy preocupada, espero usted pueda ayudarme, mi historia es la siguiente el 20 de julio me bajo mi mes y el 17 de agosto tuve relaciones solo que eyaculo fuera de mi y me mordía y supcionaba los senos la cual me dolía en ese momento, a la semana me doy cuenta que al apretarme el peson de los senos me salia un liquido transparente y blanco en un pequeña cantidad (una pequeña gota)y hasta el momento, sale solo cuando lo aprieto pero el liquido ahora sale un poquito amarillito y en cuanto a mi mes por lo regular cada que me va a bajar, antes me empieza a doler el vientre y bueno calculo que me baje en fin de semana que viene como por el 14 a 16 de septiembre y bueno los dolores ya se empiezan a presentar, te comento esto porque pueda que tenga alguna relación, ¿pero lo que quiero saber es el porqué del liquido que sale al apretar el peson?, ¿Es peligroso, estaré embarazada? No se si tenga algo que ver, estuve tomando el pharmaton de 30 capsulas y lo termine aproximadamente como por el 25 de agosto y empecé a tomarlo como el 24 de julio. Espero tu respuesta, te lo agradeceré mucho, que pasen buen día.

1 respuesta

1
Respuesta de
Hola (xxxxxx). Vamos con tus dudas, por un lado el tema embarazo: habiendo tenido relaciones en período fértil, aunque la eyaculación haya sido afuera, nada te asegura que un poco de liquido preseminal no haya quedado adentro y eso es de riesgo, de modo que lo mejor sería realizarte un test de sangre (más seguro) o de orina (con la primera de la mañana o tres horas de retención); por otro la secreción por el pezón, si es bilateral, transparente o levemente amarillenta, puede considerarse fisiológica, es decir producida por un desajuste hormonal, de todos modos sería conveniente que realices un dosaje de prolactina (que es una hormona que se produce a nivel cerebral y cuando aumenta puede producir derrame por el pezón), aunque también puede ser producido por un embarazo.
Primero descarta el embarazo, al menos con un test. Una vez descartado el embarazo, consulta a un ginecólogo para que te indique la realización de estudios por el otro tema.
En cuanto al pharmaton, yo no le veo relación con lo que te sucede, dado que es un polivitamínico y no presenta tal efecto secundario.
Cualquier otra duda estoy a tu disposición. Suerte y saludos
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje