menstruación color marrón

Respuesta de
a
Usuario

hola tengo una duda en enero tome las pastillas de emergencia y todo salio bien me vino mi menstruación normal pero en febrero tome las pastillas 3 veces y hace tres días que tengo un sangrado como si fuera mi menstruación pero es color marrón y espeso no se si sea porque me hizo daño tanta pastilla o pueda estar embrazada pero también hace dos semanas me dio infección en las vías urinarias no se si tenga que ver con eso estoy muy preocupada.

Avatar
Experto

Hola anailil94

Lo más probable es que tengas usuarios desajuste hormonal a causa de no haber dejado transcurrir los 180 días indicados en el prospecto.

Recomiendo una consulta con tu ginecólogo para una adecuada valoración.

Usuario

muchas gracias pero tengo otra duda. ya no hay riesgo de embarazo? este sangrado que tengo si es mi menstruación?

Avatar
Experto

Tu eres la que mejor puede determinar si este sangrado es o no tu menstruación sin recurrir a exámenes hormonales.