Respuesta
en
Química
a
Que significa esto en química
El coeficiente 3 puede significar dos cosas: o bien 3 moléculas o bien (que es lo más frecuente) 3 moles. El 2 indica el número de átomos de O que constituyen la molécula de O2.
Respuesta
en
Química
a
¿Cuál es el porcentaje de p/v de esta solución?
La expresión del % (p/v) es % (p/v) = m(soluto) · 100 / V(solución) en mL % (p/v) = 14,6 · 100 / 75 = 19,5 % (p/v)
Respuesta
en
Química
a
Cuantos gramos de soluto se necesitan para para preparar esta solución
a) La expresión que nos da el % es % = (masa de soluto)·100 /(masa de solución) 0,900 = m(soluto) · 100 / 250 m(soluto) = 2,25 g b) 1,25 = m(soluto) · 100 / 250 m(soluto) = 3,125 g
Respuesta
en
Química
y en 2 temas más
a
Para desarrollar este cuestionario debe indicar las leyes o procesos empleados, analizar y justificar las respuestas obtenidas e
1. Masas: Masa de CH4 = 3700 · 0,64 = 2368 kg Masa de CO2 = 3700 · 0,30 = 1110 kg Masa de H2 = 3700 · 0,06 = 222 kg Moles: Número de moles de CH4 = 2368000 g / 16 g/mol = 148000 mol CH4 Número de moles de CO2 = 1110000 g / 44 g/mol = 25227,3 mol CO2...
Respuesta
en
Química
a
. Ayudenme con esto de química.
Si la solubilidad del NaNO3 es 100 g/100 g de agua, evidentemente 70 g de NaNO3 se disolverán en 70 g de agua. De modo que si tienes 70 g de NaNO3 en solamente 50 g de agua se disolverán 50 g de la sal y quedarán 20 g sin disolver, depositados en el...
Respuesta
en
Química
a
Ayudenme con esto de química.
a) Incorrecta. No hay H en el primer miembro. Si quitas el H2O del segundo miembro sería correcta. b) Correcta. c) Incorrecta. No hay O en el segundo miembro. Si cambias el H2 del segundo miembro por H2O sería correcta. d) Correcta.
Respuesta
en
Química
a
Respondan esta actividad de química
Los ácidos reaccionan con Zn desprendiendo H2, que burbujea: 2 HCl + Zn ---> ZnCl2 + H2 Pero las bases no dan esta reacción. Los ácidos no dan color a la fenolftaleína y las bases le dan color rosa. Los ácidos reaccionan con los carbonatos...
Respuesta
en
Química
a
Ayudenme con esto de Química
Encuentra el valor de la solubilidad del nitrato de sodio, y las unidades en las que viene dada, en la gráfica de la solubilidad en función de la temperatura. Supongamos que la solubilidad resulta ser 115 g por cada 100 g de agua; entonces, con una...
Respuesta
en
Química
a
Ayudenme con esto de química ..
Bien, supongo que mucho óxido de zinc no vas a disolver en agua, pues es muy poco soluble. La solución presenta color rosa, lo cual es característico de las soluciones alcalinas. La fenolftaleína vira del incoloro al rosa a pH entre 8 y 10, así que...
Respuesta
en
Química
a
Ayudenme, con esto de química
Supongo que tu pregunta se refiere al número de moléculas. masa del etanol = 20 cm^3 · 790 ·1000 g / 10^6 cm^3 = 15,80 g Como la masa molar vale 2·12 + 6·1 + 16 = 46 g/mol, el número de moles será 15,80 g / 46 g/mol = 0,34 mol Luego el número de...
