Respuesta
en
Física
a
Un tanque para oxígeno con un volumen interior de 20 litros se llena con ese gas bajo una presión de 6 MPa a 20°C. El oxígeno se
¿Y? ¿Alguna pregunta?
Respuesta
en
Química
y en 1 temas más
a
Química. Calcula la cantidad de moles de cloruro de sodio
Puesto que en el cloruro de sodio el número de átomos de Cl es el mismo que el de Na, la mitad será de Cl y la otra mitad de Na. Es decir, habrá 2,125 átomos de Cl y otros tantos de Na. El número de parejas Cl-Na será el mismo: 2,125·10^23. Así que...
Respuesta
en
Química
a
Se me ha caído una pila de botón en un recipiente de agua
Yo no daría gran importancia al hecho. Probablemente no se ha vertido mercurio, que, en cualquier caso, sería en muy pequeña cantidad. De todas formas, y para más tranquilidad, puedes echar un vistazo a la siguiente página (o similares):...
Respuesta
en
Física
a
Cual es la velocidad inicial de la quebrada de acapulco?
Durante el tiempo que dura la caída (movimiento uniformemente acelerado en el eje Y) debe avanzar horizontalmente (movimiento uniforme en el eje X) al menos 2 m: altura = (1/2)gt^2 45 = (1/2) · 9,8 · t^2 t = 3 s Avance horizontal = v · t 2 = v · 3 v...
Respuesta
en
Física
a
Una rueda de bicicleta tiene un radio de 50 cm y gira a razón de 120 vueltas por minuto. Calcular la frecuencia
a) f= 120 rev/min · 1 min/60 s = 2 rev/s b) T = 1/f = 1/2 = 0,5 s/rev c) w = 2·pi / T = 2 · pi / 0,5 = 4·pi d) v = w·r = 4·pi·0,50 = 2·pi m/s
Respuesta
en
Biología
y en 3 temas más
a
2. Profe ese es el enunciado de la guía Una planta de tratamiento de aguas emplea cierto cultivo de bacterias para...
Probablemente el enunciado esté incompleto. No se entiende.
Respuesta
en
Química
a
Ayudenme con esto de química
Metano: CH4 + 2 O2 ---> CO2 + 2 H2O Delta H = 890 kJ/mol Mira en las tablas la entalpía de combustión del metano; supongamos que vale 890 kJ/mol. Este calor se obtiene cuando se quema 1 mol de metano (16 g). Para obtener 4000 kJ, harán falta 4000 kJ...
Respuesta
en
Química
a
Ayudenme con esto, de química
Masa de las 5000 jarras = 5000 jarras · 0,400 kg/jarra = 2000 kg El 8% es de níquel: Masa de níquel = 2000 · 0,08 = 160 kg El 18% es de cromo: Masa de cromo = 2000 · 0,18 = 360 kg
Respuesta
en
Física
y en 1 temas más
a
Que hacer? Ley general de los gases
Ya contesté otra vez que la presión manométrica de un neumático normal tiene valores, como mínimo, de 200000 Pa. Con 50 Pa el neumático está desinflado. En cualquier caso, puedes usar la ley general de los gases pV/T = P'V'/T' Lo único a tener en...
Respuesta
en
Física
y en 4 temas más
a
¿Qué explicación científica tienen las cabañuelas?
Ninguna. No hay relación en absoluto entre el tiempo que haga el 1 de agosto con el que pueda hacer en enero. Son viejos "saberes" que unas veces aciertan y otras no, como los pimientos de Padrón, que "uns pican e outros non".
