Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
¿Pueden ayudarme a encontrar el punto de equilibrio en base a la oferta y la demanda?
Preguntas y respuestas relacionadas
Un subconjunto de los vectores con entradas racionales que también es denso en R^2
Hay que demostrar que el conjunto B es denso en R = [0,1]x[0,1], donde B se construye de la siguiente manera: Dado q fijo en los enteros positivos, definimos: Bq = {(x,y); x = p/q, y = m/q, fracciones irreducibles y q distinto de cero, m,n,p enteros...
1 respuesta
Necesito que me ayudéis a resolver este problema de ecuaciones de la asignatura de matemáticas
Tengo este par de ejercicios que son parecidos pero que no consigo hacer, a ver si me puedes ayudar: 1. Dadas las dos ecuaciones siguientes: 3x+y+2z=0 x+5y-z=1 Escribe una tercera ecuación para que el sistema resultante sea, en cada caso,...
2 respuestas
Hallar la ecuación de la recta que pasa por P(1,0,2) que es paralela al plano 1x+y+z=5 y perpendicul
Hallar las ecuaciones simétricas y paramétricas de la recta que pasa por P(1,0,2) es paralela al plano x+y+z=5 y perpendicular a la recta x=t; y=1+t; z=1+t. Urgente necesito ayuda
2 respuestas
Determinar fuerza de tensión
Experto ayudame con estas Se ata un cuerpo de 200N de peso al punto medio de una cuerda y dos personas tiran de la misma manera de sus extremos, formando agulos de 10 grados cada uno, de tal modo que el cuerpo queda suspendido. Determinar la fuerza...
1 respuesta
Un mercado monopólico por medio de parábola
El profesor me dice al respecto del siguiente ejercicio, que es correcto el resultado, pero que lo resuelva por medio de la parábola. Por favor me podría ayudar a resolverlo por medio de la parábola Gracias y saludos Pongamos el ingreso solo en...
1 respuesta
La compañía de Sandalias Cómodas fabrica sandalias para las que el costo del material es de $0.80 por par y el costo de mando de
Matemáticas. La compañía de Sandalias Cómodas fabrica sandalias para las que el costo del material es de $0.80 por par y el costo de mando de obra es de $0.90 por par. Hay costos adicionales por par de $0.30. Los costos fijos son de $70000. Si cada...
3 respuestas
¿Qué par conjugado se puede utilizar para tener una solución con pH 9,7?
¿Y si B(beta) es 0,150 M cuanto necesito del ácido y de la base para preparar 1 L de solución? Pues básicamente lo que yo creería es están hablando de que el par conjugado por si solo tiene que dar un pH de 9,7 asi que me fui al tratamiento...
1 respuesta
Como determino el caudal que pasa por una tubería
Deseo saber si, con el caudal medido en una manguera de 3/4", podría estimar el caudal que pasa por una tubería de 6". La manguera de 3/4" esta acoplada lateralmente a la tubería de 6". Después del punto donde esta colocada la manguera de 3/4", hay...
1 respuesta
Consulta raqueta
Desearía hacerte una consulta respecto a la elección de una raqueta que quiero comprarme. Mido 1.90, 30 años, juego a tenis ocasionalmente los veranos en el apartamento y hacia casi 5 años que no jugaba. Ahora he empezado a jugar 1 vez por semana y...
3 respuestas
Radiación del cuerpo negro
Me gustaría que me respondieras a las siguientes preguntas relacionadas con la radiación de un cuerpo negro: 1) Si la ley de Stefan y la ley del desplazamiento de Wien se obtienen a partir de la suposición de que el sistema se comporta como un cuerpo...
4 respuestas
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas