Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
Desviación en costes directos
Preguntas y respuestas relacionadas
¿Qué opinión le merecen los productos enriquecidos,?
Qué opinión le merecen los productos enriquecidos, es decir, leche, yogures, zumos u otros productos envasados enriquecidos con vitaminas, minerales, ¿Ácidos grasos u otro tipo de nutrientes? En que se debemos confiar o saber sobre ellos! Teórico son...
3 respuestas
Como hago una torta de un kilo
Yo siempre he hecho tortas pequeñas, pero ahora me gustaría hacer para vender y ganar un dinero extra, y me gastaría saber como hago una torta de un kilo y como picarla para que me salgan doce pedazos. Si pudieras darme alguna receta de alguna torta
3 respuestas
Varias dudas sobre el cálculo de existencias, gastos y contabilidad
Ando un poco liada con esto de la valoración de existencias... En cuanto a materia prima: Si yo tengo una existencias finales menores que las existencias iniciales, ¿Qué tengo un aumento o una disminución del gasto en la cuenta de perdidas y...
1 respuesta
Cálculos
En esta oportunidad mi pregunta es la siguiente. Quisiera saber la forma de calculo de los metros de cinta Ne 0.120 y mecha Ne 0.80, para el proceso de manuares y pavileras 100 uso. Ejemplo como para un ingreso de 1000 kg. Y tener que alimentar 3...
2 respuestas
Plusvalía en venta vivienda
Voy a comprar un piso y el propietario no quiere escriturar la totalidad del precio que me pide porque dice que hacienda "se lleva" 10 millones en plusvalías. Quiero saber cómo se calcula la plusvalía, pues tengo entendido que hay dos: municipal y en...
1 respuesta
Receta estándar.
Me refiero a la hoja de calculo En la que se basean los ingredientes que componen una receta para posteriormente se calcule su precio de venta. Mi problema es que no conozco el Procedimiento matemático para sacar dicho precio espero me puedas ayudar
1 respuesta
Necesito ayuda en costos por orden de producción, es urgente por favor.
Datos: 1.Producción 200 camisas 2.Consumo de materia primas $ 215.000 3.Mano de obra empleada $ 197.000 4.Asignación de CIF $ 88.000 5.La producción se termino totalmente 6.Se vendió el 40% de la producción y el saldo quedó en inventarios. 7.Precio...
1 respuesta
Determinar costo unitario de los costos fijos de producción
Se me pidió hacer una plantilla que calcule el costo de un platillo y no soy entendido en el asunto por eso estoy acá pidiendo su colaboración ya que estoy confundido, he visto videos de costos donde se saca el costo total del producto, y se le suma...
1 respuesta
Monto belle
¿Cómo estas julieta29? Espero que bien, mi pregunta es la siguiente. Quiero hacer un negocio donde vender pizzas y necesito una receta para hacer la masa, otra para hacer la salsa y cualquier tip que me quieras dar, la verdad ya tengo un poco de...
1 respuesta
¿Pan, pan pita o galletas de soda?
Hace dos meses que dejé de comer pan (lo reemplacé por galletas de soda) y también dejé las gaseosas, pero no he bajado de peso. Qué es más recomendable: el pan, ¿Pan pita o las galletas? O alguna otra opción que me puedan dar.. Y también cuánto comer
3 respuestas
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Contabilidad