Embarazo tomando pastillas anticonceptivas la primera semana

¿Cómo están? Verán estoy preocupada escribo aquí porque me dicen que si puedo estar embarazada, tuve relaciones con mi novio en la pastilla 7 de microgynom, y no termino adentro.
Y desde ayer estoy con pequeñas manchas de sangre. Y edo me preocupa más necesito opinión de algún experto aquí

2 respuestas

Respuesta
1

Durante los primeros meses de uso o suspensión de cualquier método anticonceptivo hormonal es frecuente que se presenten alteraciones hormonales que incluyen, pero no limitan, dolores de senos y sangrados intermenstruales.

Mientras tomes las pastillas de manera adecuada no existe ningún periodo fértil, por lo que puedes tener relaciones sexuales completas las veces que quieras y los días que desees sin la necesidad de emplear ningún otro método anticonceptivo y sin que te preocupes de un embarazo no planeado.

Respuesta
1

Cómo estás Si recién empezabas a planificar con la pastilla anticonceptiva debistes esperar 7 días para tener relaciones sexuales y no creo que ese sangrado sea por un posible embarazo ya que el sangrado implantación se da de 6 a 10 días después de la relación de riesgo, ese sangrado puede ser por efecto secundario de la misma pastilla o como también podría ser un cambio hormonal pero de todas formas te recomiendo que acudas al ginecólogo y Descartes esa duda de un embarazo y encuentren la solución a ese sangrado que estás presentando, te invito a que te suscribas y entres a mi canal de youtube https://www.youtube.com/channel/UCJDY8-a-C7zyUFsQ7dewC5g ahí hay un video acerca de tu pregunta y ahí fundamento y explico Cómo funciona la pastilla anticonceptiva cuáles son sus efectos secundarios y Cómo saber si se afectan sí o no y por medio de mi canal de YouTube respondere a tu futura dudas saludos

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas