Tengo un problema sobre el Movimiento circular uniforme

La velocidad angular de un motor es de 900 rpm y desciende de manera uniforme hasta 300 rpm efectuando 50 vueltas. Calcular: a) la aceleración angular, y

b) El tiempo necesario para realizar las 50 vueltas

Respuesta

a) 900 RPM equivalen a 900 x  2 pi / 60 s = 94.2 rad / seg........................a 300 RPM = 300 X 2PI / 60 = 31.4 rad./seg...................Es MCUA .....la aceleracion angular = alfa .........y el espacio recorrido = angulo barrido = 50 vueltas = 50 x 2pi = 314 radianes.

Ahora, por semejanza al MRUA. en donde Aceleracion = (Vf^2 - Vo^2) / 2e  podes plantear asi:

Aceleracion angular = ( 31.4^2 - 94.2^2 ) rad^2/seg^2 / (2 x 314) rad. = (985.96 - 8873.6) / 628 = -12.56 rad/s^2 ................negativa porque es movimiento uniformemente frenado.

b) El tiempo necesario te lo dejo que lo halles vos... básate en la relación del MRUA que decía:

Vf= Vo + acel. x tiempo-.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas