Como saber si tengo un desequilibrio hormonal

Hace rato hice una pregunta relacionada. Aproximadamente 10 días antes de la regla tengo dolor de pechos, me pasaba esto también antes de usar la inyección anticonceptiva(tengo 8 meses usándola correctamente). Ayer sentí una leve sensibilidad en los pechos y los siento un poco duros y los últimos 3 días tuve un ligero dolor de cabeza.

Ayer me aplique la inyección Patector Nf pero aun me falta 13 días para que llegue mi regla. Con esta inyección siento que no tengo ningún efecto secundario mas que la sensibilidad de los pechos NADA MAS.

A mediados del mes de abril tuve que usar antibióticos fuertes y después de terminar el tratamiento me llego la regla normalmente pero con coágulos y color marrón mas que roja. Estas son mis preguntas:

¿La sensibilidad de los pechos puede ser relacionado a la inyección? ¿O seria una alteración hormonal por los antibióticos?

¿Debería cambiar de anticonceptivo? ¿La regla casi marrón pudo deberse a los antibióticos?

¿Si tuviera una alteración hormonal puede falla mi anticonceptivo?

¿Si tengo solo sensibilidad en los pechos sin ningún dolor es necesario ir con mi ginecóloga?

Muchísimas gracias, de verdad; GRACIAS

Si fuera una alteración hormonal, ¿cómo puedo equilibrar la alteración?

1

1 Respuesta

3.774.790 pts. Si te sientas en el camino, ponte de frente a lo que...

¿La sensibilidad de los pechos puede ser relacionado a la inyección? ¿O seria una alteración hormonal por los antibióticos?

Es uno de los efectos secundarios de la mayoría de los Tratamiento Hormonal Anticonceptivo (THA)

¿Debería cambiar de anticonceptivo? ¿La regla casi marrón pudo deberse a los antibióticos?

Esposible que a regla sea a consecuencia del antibiótico, pero yo sospecharía más de una deshidratación, sobre todo si hubo fiebre. No es necesario cambiar de anticonceptivo si este te funciona y estás contenta.

¿Si tuviera una alteración hormonal puede falla mi anticonceptivo?

Si

¿Si tengo solo sensibilidad en los pechos sin ningún dolor es necesario ir con mi ginecóloga?

No es forzoso, pero si recomendable. Muy recomendable.

Muchísimas gracias, de verdad; GRACIAS

Espero poder ayudarte a resolver tus dudas en el futuro.

Si fuera una alteración hormonal, ¿cómo puedo equilibrar la alteración?

No es sencillo, ni prudente, recomiendo una consulta con el gonecólogo y/o endocrinólogo para una adecuada valoración.

La sensibilidad de los pechos podría ser simplemente un efecto secundario de la inyección?? Y no una alteración hormonal??

Muchas gracias me tranquiliza mucho su opinión igual seguiré con los chequeos médicos.

Como dije con anterioridad: Es uno de los efectos secundarios de la mayoría de los THA, quizá lo que debí puntualizar es que el efecto secundario de cualquier THA es una alteración hormonal. La hipersensibilidad en senos, cambios de humor, mareos, etc. es a consecuencia de la alteración hormonal causada por el tratamiento hormonal.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas