¿Como se hace el siguiente problema de física?

Una partícula describe una órbita con una velocidad angular de 7x1011 rad/s bajo un campo magnético de 5 T, si la masa de la partícula es de 7,8x10-29 kg, Calcular la carga de dicha partícula. Si cambiamos su masa por el doble pero mantenemos el valor de la carga el periodo es de 9x10-12s variando el campo magnético, ¿cuál es el valor de este?

1 respuesta

Respuesta

Tratándose de Movimiento Circular uniforme, según Lorentz tendrías:

Fuerza magnetica = masa x aceleracion normal = q  wr B = m v^2/r = m w^2 r  .............de donde qB= wm ...................................q = wm/B =  7x1011 rad/s  x  7,8x10-29 kg / 5 T  =  10.92 x 10^-18 C.

Llevando la masa al doble ( 2m), carga q  y periodo= 1/2piw =  9x10-12s ..................seria ahora w'= 1/ 6.28 x  9x10-12s = 1.77 x 10^10 / s ...................................y el nuevo valor del campo B seria:

B= w' m / q = ( 1.77 x 10^10 / s  x  2 x  7,8x10-29 kg)/ 10.92 x 10^-18 C. = 0.252 Tesla. 

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas