Calcule la tensión de la cuerda de un

Un bloque de masa m1 = 3,4 kg. Está sujeto a una cuerda de longitud L1 = 2,8 m, fija por un extremo. La masa se mueve por un círculo horizontal soportada por una mesa pulida. Una segunda masa m2 = 9,9 kg. Se une a la primera por una cuerda de longitud L2 = 3,2 m y se mueve también en un circulo como se indica en la figura. El periodo del movimiento es T = 5,745 s. Calcule en newton la magnitud de la tensión que ejerce la cuerda que tiene un extremo fijo sobre m1.

1 Respuesta

Respuesta
1

El sistema constituye dos masas distintas girando con MCU alrededor del centro de giro. La cuerda que las une se tensa porque existe una aceleración normal( centrípeta) dirigida hacia el centro de giro = w^2 x Radio. Esta seria la única aceleración del sistema ya que el mismo se desplaza sobre una mesa horizontal.

W= 2pi/T = 6.28 /  5,745 s = 1 s^-1

Aceleracion centripeta= 1 s^-2 x ( 2.8 + 3.2) m = 6 m/s^2

Ahora aplicas Newton para cada tramo de la cuerda:

Tramo L1 .....................f1 = mASA X aceleracion= 3.40 Kg x 6 m/s^2 = 20.4 N

Tramo L2 ......................f2= 9.9 Kg x 6 m/s^2 = 59.4 N 

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas