Approximately how long would it take for a $15000 investment to double if it earns 10%/annum compounded semi-annually?

Simple and compound interest or the amount of an annuity or interest earned on an annuity or present value of an annuity

1 Respuesta

Respuesta

·

·

¡Hola Merlyn!

NO piden el tiempo aproximado que hace falta par a que una inversión de $15000 se duplique con un interés compuesto del 10% capitalizable semestralmente.

El interés efectivo semestral es el nominal anual partido por dos

10% / 2 = 5% = 0.05

Y la firmula de capitalización es

Vn = Co(1+i)^n

vamos a hacer que n sean semestres

30000 = 15000(1+0.05)^n

2 = (1.05)^n

tomando logaritmos

ln(2) = n·ln(1.05)

n = ln(2) / ln(1.05) =14.2067 semestres

Esto serán 7 años y la facción la podemos calcular así

0.2067 · 365/2 = 37.72275 días

Lo redondearemos a 38

Luego la solución es 7 años y 38 días.

Y eso es todo.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas