No me viene la regla, retraso de 3 días

Es el primer mes que he dejado de tomar anticonceptivos para quedarme embarazada.

Una semana después de la menstruación tuve un sangrado esporádico por causa de un tampón obstruido. Me dieron antibiótico y en 4 días terminé el sangrado esporádico.

Eso mas o menos coincidió con mi ovulación. Pero a 2 días de que me tuviera que venir la menstruación tuve flujo como viscoso, parecido al de la ovulación. Hace 3 días que me tendría que haber venido la menstruación, esta mañana me hice un test de embarazo, ha salido negativo.

¿Es normal el retraso de la menstruacion?

El hecho de haber tenido el sangrado, ¿se paró el ciclo de mi menstruación?

Puede ser que al dejar los anticonceptivos, ¿tenga un desajuste?

1

1 Respuesta

1.005.300 pts. Somos el Servicio Multicanal de Informacion sobre VIH /...

Desde luego está claro que al dejar los anticonceptivos tu cuerpo ha de retomar la normalidad.

Los retrasos pueden deberse a múltiples causas: estrés, ansiedad, alteración hormonal, desorden alimentario, ejercicio excesivo, medicamentos, enfermedades...

No obstante, tres días es muy poco retraso.

La prueba de embarazo será muy segura si la realizas 18 días después de la última relación que tuviste.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas