Cambio de pildora anticonceptiva con posterior sangrado

Le escribo para preguntarle una duda que tengo. Hace algo más de un año mi medico me receptó la pildora anticonceptiva Yaz. Después de unos meses decidió cambiarla a Yasmin, pero luego me volvió a cambiar a Yaz ya que Yasmin no me iba muy bien. Es el segundo blister desde que volví con Yaz y durante este mes he tenido dos sangrados intermenstruales. Es un manchado marrón y no muy espeso. No es sangre propiamente dicho. ¿Me puede explicar a que se debe?

1

1 Respuesta

740.475 pts. Médico en ejercicio, especialista en Nefrología

Debes consultar con tu ginecólogo para que te examine. El sangrado intermenstrual, mientras se están tomando anticonceptivos (y si no te has olvidado de tomar ninguno) requiere una visita al ginecólogo para identificar la causa, pues no es debida al anticonceptivo.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas