Reducción del efecto

Hola, hace unos días tengo una muela que me está molestando (me duele bastante), es obvio que está careada, recién tengo turno para la semana que viene con el dentista.
La pregunta es: ¿Al tener una infección en la muela no interviene con el efecto del anticonceptivo? Es media tonta la pregunta, pero estuve pensando que al tener una infección, puede afectar algo...
Otra cosa que quiero saber es si la anestesia o las pastas que usa el dentista afecta el efecto del anticonceptivo.
Desde ya muchas gracias.
2

2 Respuestas

13.300 pts. Estudiante de 4º año de medicina
No, el tener una infección o los productos del dentista no disminuye el efecto de los anticonceptivos. Lo que sí disminuye el efecto de los anticonceptivos son los antibióticos, así que si el dentista te manda antibiótico durante ese tiempo sería recomendable que utilizases una protección adicional.
2.749.725 pts. Tengo experiencia por 20 años en anticoncepción y...
Si te receta antibióticos, si que pueden interactuar con el anticonceptivo, informa a tu dentista de que usas anticonceptivos para que lo tenga en cuenta.

Añade tu respuesta

Haz clic para o
El autor de la pregunta ya no la sigue por lo que es posible que no reciba tu respuesta.

Más respuestas relacionadas