Irpf e hipoteca

Antes de nada gracias por su atención.
El 1 dic 2003 compre una vivienda, mediante prestaario y como tal apliqué la deducción por adquisición de vivienda en la declaración de ese también en la del 2004, la pregunta es, dado que durante los dos primeros años la deducci r (25% frente a 15%), si a día de hoy (agosto 2005 y por tanto antes de que trascurran dos la compra) hago una aportación (amortizcion parcial) al pago de la hipoteca, ¿podré aplic 5% de deducción al haber transcurrido menos de 2 años? Si embargo al ser la declaración cente al 2005, sería el tercer año que hago la deducción, lo que no tengo muy claro es cuan esos dos años, ¿por años fiscales o por tiempo trasnscurrido? Espero haberme explicado b
1

1 Respuesta

251.975 pts. Licenciado en Empresariales y asesor de PYMES
Para poder aplicar los porcentajes incrementados que comentas la norma marca el plazo en años que se contarán desde la fecha de adquisición de la vivienda.
Textualmente dice:
"El porcentaje de deducción del 16,75 por ciento se aplicará, exclusivamente, durante los dos años siguientes a la adquisición o rehabilitación de la vivienda habitual y sobre las cantidades, respectivamente, destinadas a estos fines."
(Artículo 55.1.1º.b del Reglamento del IRPF)
Entiendo que, por lo tanto, no importa que este periodo de dos años se extienda a lo largo de tres declaraciones puesto que el plazo de estos años no coincide en este caso con el año natural.
Para justificar el hecho de que has hecho estos pagos dentro del plazo legalmente establecido deberás pedir al banco que te emita un justificante en el que aparezca el calendario de los pagos realizados junto con sus importes, en vez de un resumen global anual.
En resumen, cuentan los años desde la fecha de la compra aunque tenga repercusión en tres declaraciones.
Un saludo, espero haberte podido aclarar tu duda con mi respuesta. No olvides puntuar.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas