Horas extras y vacaciones

Trabajo como Analista programador para una empresa consultora que cede los servicios a una empresa pública. Por contrato y convenio (
Empresas consultoras de Planificación, Organización de Empresas y Contables de la Comunidad de Madrid) tengo una jornada laboral de lunes a viernes de 40 horas semanales y disfruto de 22 días laborales de vacaciones. Sin embargo, la empresa cliente tiene su propio horario y vacaciones, de modo que trabajan 41:40 horas semanales para generar más días de vacaciones (su jornada laboral es de 35 horas semanales). Como resultado disfrutan de 38 días de vacaciones que hay que disfrutar OBLIGATORIAMENTE en las fechas que ellos indican (por ejemplo, todo el mes de agosto, navidades, semana santa...). El resultado es un descuadre entre las vacaciones que yo genero y las que me obligan a disfrutar.
Puesto que yo me veo obligada a disfrutar de las mismas vacaciones que el cliente ya que mi empresa no me facilita la posibilidad de ir a sus oficinas en esos días que en teoría no tengo derecho a vacaciones pero tampoco puedo ir a trabajar al cliente, ¿tiene derecho mi empresa a solicitarme que recupere con horas extras esas vacaciones que disfruto de más? ¿O se han de considerar como días de libranza?
1

1 respuesta

Respuesta
1
He mirado tu convenio y no dice nada como bien dices, al contrario que en otros convenios de otros sectores.
No se me ocurre nada legalmente que documente literalmente tu caso, como base puedes plantear el art. 4.2 a) del Est. T.
Pero si lo que quieres es protegerte, debes ir a tu empresa para que esta te indique donde debes ir a trabajar y que te informe de la decisión por escrito, tanto si te envía a otro centro de trabajo como si te dice que te tomes los días libres, o como si quiere llegar a un acuerdo para distribuir las horas.
Ok, Muchas gracias
Si el cliente cierra, por lo tanto no puedes ir a trabajar, y además tu empresa no te pide que vayas a trabajar a sus instalaciones, esos días los podrás disfrutar como descanso, deberás percibir el sueldo y no podrán pedir que recuperes dichas horas.

Añade tu respuesta

Haz clic para o
El autor de la pregunta ya no la sigue por lo que es posible que no reciba tu respuesta.

Más respuestas relacionadas