Prestación en operación quirúrgica

Estoy pendiente de una operación quirúrgica, el trabajo al que pertenezco tiene el Convenio Colectivo Estatal de Empresas Consultoras de Planificación, Organización de Empresas y Contable.
Me han comentado que en este convenio los cinco primeros días de la baja, en enfermedad de más de 30 días, no se cobra.
¿Es así?
Gracias
1

1 respuesta

Respuesta
1
Si, es cierto. Los primeros 5 días no se cobran, a partir del 6º se cobra el 100% del salario.
¿A qué esto ultimo no te lo habían dicho?
Articulo 26 del citado convenio.
Aquí el enlace al convenio:
http://www.boe.es/boe/dias/2009/04/04/pdfs/BOE-A-2009-5688.pdf

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas