Modificación horario laboral

Buenas tardes,
En mi empresa, están barajando la posibilidad de modificar los horarios, para cubrir hasta las 20.00h cuando hasta ahora lo máximo era hasta las 19.00h.
En nuestros contratos, no se especifica el horario laboral, tansólo que es de 40h semanales.
¿Pueden imponer este cambio? ¿Qué derecho tenemos a negarnos?
Gracias.
1

1 Respuesta

490.975 pts.
Pegale un repaso al articulo 41 del Estatuto de los Trabajadores.
Resumiendo, dice que las empresa tienen derecho a hacer cambios en las condiciones de
trabajo si argumentan causas económicas organizativas, objetivas y de producción. Pero los
trabajadores también tienen derecho a oponerse judicialmente al cambio y en ese caso sera
la empresa la que tendrá que demostrar en el juicio si las causas que argumenta son reales.
Si no puede el juez les obligara a retrotraerse y devolver a los trabajadores a sus anteriores
condiciones. Si el juez le da la razón a la empresa, el trabajador si saliera realmente perjudica-
Do por el cambio, tendría derecho a rescindir su contrato de trabajo con derecho a una indem-
Nizacion de 20 días por año con un tope de 9 mensualidades. Pero no te engañes, este viejo
truco los utilizan las empresas en época de crisis para deshacerse de los trabajadores más
antiguos a precio de saldo. No se si sera el caso.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas