Duda sobre retraso del periodo menstrual tras relación sexual y consumo de pastilla postday

Todo comienza así:
Mi periodo menstrual es por lo general regular (27-29 días), el 28 de septiembre me vino con duración de 5-6 días como también es normal en mi ciclo, el 12 de octubre estuve con mi pareja y eyaculó dentro de mi sin protección, 2 horas después me tome las dos pastillas POSTDAY seguidas y 7 días luego me bajo la regla, es decir, el 19 de octubre presente sangrado sin anomalías durante 4-5 días que me supongo fue la menstruación. Lo que me extraña es que llegó más temprano de lo normal, ¿podría haber sio un efecto del postday?
Y por último, hasta ese día no he tenido la regla y del 26 de octubre al 1 de noviembre mantuve relaciones sexuales muy continuas con mi pareja claro que todas con condón, pero lo que me preocupa es que he tenido algunas sensaciones de vómito y mareo, dolor abdominal bajo pero leve y tengo miedo de que quizás sea un embarazo.
Notas: *Mi alimentación ha cambiado en estos 2 meses. ¿Puede deberse a esto los malestares? * En este momento presento flujo blanco transparentoso "clara de huevo" pero en pocas cantidades. *
¿Con ésto que le comento que opinión me puede brindar? ¿La postday no funcionó y puede existir un embarazo así haya menstruado 7 días después?. ¿Estaba en días fértiles la semana del 26 de oct al 1° de Nov? ¿Aún con el uso de condón es de alto riesgo una fecundación por esos días?
Estoy muuuuuuuuuuyyyy preocupada. Disculpe la extensión de mi comentario!.
1

1 Respuesta

32.675 pts. Estudio medicina y si tienes alguna pregunta...
Bueno antes que nada, el hecho de que se adelantara tu menstruación, es un efecto bastante común de la pastilla, así es que por ese lado no te debes preocupar. El porcentaje de efectividad de la postday es de 97%.. osea es bastante segura.
Por otro lado, lo que comentas de que tuviste relaciones entre el 26 y 1ero de noviembre, muy probablemente estuviste en tus días más fértiles, osea 3 días antes del día 14 osea el día de la ovulación, pero si usaste condón no considero que haya mucho riesgo de un embarazo, claro todo tiene su porcentaje de error, pero en fin.
En cuanto a lo de los malestares, posiblemente sea tu sugestión, necesitas calmarte un poco y también considero que probablemente estos malestares se deban a tu cambio de alimentación.. Tranquilizate y veras que todo va a fluir con más calma, el estrés solo empeora el asunto y aveces hasta retrasa la regla, por eso te recomiendo estés tranquila y cuando menos lo esperes te llegara la menstruación.
Animo y suerte

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas