Espinillas

He tomado pastillas anticonceptivas durante unos meses. Ahora me he desordenado y me ha salido espinillas en mi rostro sera causa del desorden de hormonas ¿por las pastillas desordenadas? Antes jamas me habían salido tantas. Hasta ahora... Por favor responder pronto ya que no eh podido encontrar hora con un dermatólogo..
1

1 respuesta

Respuesta
1
Estas en lo correcto. Muchas de las pastillas anticonceptivas cuentan con hormonas masculinas y llegan a producir el aumento de grasa coorporal y el peso en general. Te recomiendo que busques a un buen ginecólogo y que te recete las píldoras de la belleza. Se llaman así porque son Antiandrogenos (no hormonas masculinas) Y con esas:
Aumenta tu lívido sexual
Se elimina el acné
Bajas de peso
Tu pelo se hace más sedoso y brillante
Tus caderas y cintura toman forma
Esa es tu solución.
Suerte.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas