Antibióticos y su efecto sobre anticonceptivos

Estoy tomando el anticonceptivo jasmin, y debo comenzar a tomar antibióticos por una infección en la orina (unasyn),
-¿El antibiótico disminuye el efecto de la píldora?,
-¿Si la tomo con horas de diferencias entre ellas, quizá la píldora (jasmin) mantenga su efecto?,
-¿O tengo que usar métodos anticonceptivos de barrera mientras este tomando los antibióticos?,
-¿Si no tuve relaciones los días en que estuve tomando el antibiótico, y justamente el día en que se termina el tratamiento tengo relaciones, podre quedar embarazada debido a que la píldora (jasmin) no tuvo efecto en esos días previos en los cuales tome antibióticos?..
Disculpe todas la preguntas.. :)

2 respuestas

1
Respuesta de
Cuando se toma otro medicamento que pueda interaccionar con el anticonceptivo, se debe usar un método de barrera el tiempo de tratamiento con el antibiótico, más una semana libre de interacción, si coincide con la semana de descanso debe saltarse ésta y no hacerla comenzando una caja nueva a continuación de la que está en uso, para minimizar los días de riesgo de embarazo.
Añade un comentario a esta respuesta
0
Respuesta de

Si estoy tomando pastillas anticonceptivas y necesito tomar antibiótico, porque tengo amigdalitis, me reduce el efecto de la pastilla anticonceptiva

Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje