antoniomallo

antoniomallo

 197K puntos  España @antoniomallo desde - visto

Respuestas en Química

Respuesta en y en 1 temas más a

Los siguientes equilibrios se alcanzaron a 823 K

CoO(s) + H2(g) <--> Co(s) + H2O (g) Kc1 = 67 CoO(s) + CO(g) <--> Co(s) + CO2(g) Kc2 = 490 Como las sustancias sólidas no intervienen en la expresión de las constantes, Kc1 = [H2O] / [H2] Kc2 = [CO2] / [CO] Si escribimos al revés el segundo...
Respuesta en a

¿Cuántos electrones desapareados tiene el átomo de S?

La configuración electrónica del S (Z = 16) es en la que se ve que por la regla de Hund hay dos electrones desapareados en el subnivel p del nivel 3.
Respuesta en a

La longitud de onda de la luz roja de una señal de tráfico esta regulada a 712 nm. ¿Cuál es la frecuencia en Hz de esta radiació

La relación que hay entre la longitud de onda y la frecuencia para cualquier onda es Como se trata de una onda electromagnética, la velocidad de propagación c vale 3·10^8 m/s, así que
Respuesta en y en 2 temas más a

Determine el número de equivalentes en cada caso:a) Fe2O3 b) Na2SO4 c) CuSO4d) AlCl3 e) Cr+3 f) Al2(SO4)3g) HNO3 h) NaOH

Para determinar el número de equivalentes hace falta saber de cuánta masa de cada compuesto hay que calcularlos, y además, en qué reacción intervienen.
Respuesta en y en 2 temas más a

Se tiene en el laboratorio dos soluciones de hidróxido de magnesio (A y B). La solución A tieneun volumen de 350mL ...

Masa molar del Mg(OH)2 = 24,3 + 2 · (16+1) = 58,3 g/mol Solución A masa de solución = V · d = 350 mL · 1,08 g/mL = 378 g volumen de solución en L = 0,350 L Como % (m/m) = (masa de soluto / masa de solución) · 100 despejando la masa de soluto...
Respuesta en y en 2 temas más a

Si se mezclan 220mL de una solución de yodato de potasio de concentración 3,8M con 280 mLde otra solución de la misma...

Masa molar del yodato de potasio KIO3 = 39 + 126,9 + 3·16 = 213,9 g/mol Primera solución número de moles de yodato de potasio = V · M = 0,220 L · 3,8 mol/L = 0,836 mol masa de yodato de potasio = 0,836 mol · 213,9 g/mol = 178,82 g Segunda solución El...
Respuesta en y en 1 temas más a

Gases. 2. El metano reacciona con oxígeno generando una combustión incompleta según la ecuación:..

a. Inicialmente hay en total 0,01 + 0,03 = 0,04 mol P·V = n·R·T 760 mm Hg equivalen a 1 atm, por tanto, 1 · V = 0,04 · 0,082 · 383 V = 1.256 L b. Por estequiometría vemos que cuando 2 mol de metano reaccionan con 3 mol de O2 se forman 2 mol de CO y 4...
Respuesta en y en 1 temas más a

Ejercicio de Gases¿Cuántos litros de H2(g) en condiciones estándar se obtienen por gramo de Al(s) consumidosegún la reacción:?

El número de moles de 1 g de Al es 1 g / 27 g/mol = 0,037 mol Al Se obtienen 3 mol de H2 cuando reaccionan 2 mol de Al Luego se obtendrán x mol de H2 cuando reaccionen 0,037 mol de Al x = 0,037 mol Al · 3 mol H2 / 2 mol Al = 0,0556 mol H2 Si quieres...