Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
En los siguientes problemas se da una ecuación de oferta y una de demanda de un producto. Si p representa el precio por unidad e
Preguntas y respuestas relacionadas
Callo de hacha
Leí su publicación a una muchacha y me sirvió pero necesito un poco más de información sobre el callo de hacha: valor nutricional, proceso de pesca(si se puede)y lo que pueda proporcinarme.
1 respuesta
Tengo un ejercicio de Calculo diferencial
Solución Ecuaciones Diferenciales por series de potencia.
1 respuesta
Sofás Ardí
He leído varias respuestas tuyas acerca de sofás. El otro día vi en una tienda un sofá de la marca ARDÍ, me pareció muy cómodo y me gusto bastante la verdad. En tus respuestas comentas que los italanos son los mejores. ¿Qué tal son estos?.
1 respuesta
¿Mejor método o forma para adelgazar?
He leído que una de las mejores formas de adelgazar es hacer ejercicio intenso y luego descansar por unos segundos, que esta forma es mejor que hacer muchos minutos de ejercicio continuo... ¿Es verdad? ¿Lo han comprobado ustedes mismos?. Estoy...
6 respuestas
¿Cómo incluir los costos fijos en el precio de venta de una empresa que presta distintos tipos de servicios?
Quisiera saber de qué manera considerar los costos fijos de la empresa en el precio de venta. La dificultad es que esta empresa cobra un precio distinto por cada proyecto dependiendo de la complejidad del trabajo por ejemplo, no tiene precios fijos...
1 respuesta
Calculo de área como podría resolver gráfica calculando punto de corte de estas funciones
Y^2=4x Y x^2=4y De ello debo tener los puntos de corte solo estoy algo confundida en cuanto a como aplico el despeje de esas funciones para tener algo más fácil al encontrar los puntos de corte.
1 respuesta
Quisiera saber la tasación de un cuadro del pintor Arkangel
Quisiera saber la tasación de un óleo del pintor Arkangel fechado en 1993 de 50 x 60 cm que representa un bodegón y enmarcado en marco dorado. Es muy realista y se ve un mate con una jarra y varios limones y naranjas. No se si venderlo o no en...
1 respuesta
Ayuda! Tengo problemas con ejercicios de Costo promedio
1) Un fabricante encuentra que el costo total de producir un producto está dado por ¿Para qué nivel de producción será mínimo el costo promedio? 2) El costo de producir x artículos de un cierto producto es ¿Cuál es el mínimo del costo promedio? 3)El...
1 respuesta
Dudas sobre la tasa de cambio al subir los precios internos más rápido que los externos
¿Suponga qué los precios internos están subiendo más rápidamente que los precios externos si se aplica PPP (paridad) que pasa con la TASA de cambio? ¿Si el Tipo de cambio esta fijo que pasara con el tipo decambio real?
1 respuesta
Problema de dimensiones y ecuaciones cartesianas
Estoy tratando de resolver un problema de dimensiones y ecuaciones cartesianas, y estoy que me voy a pegar un porrazo porque no consigo dar con la solución correcta. ¿Podrías explicarme la resolución de forma razonada paso a paso? Entiendo que el...
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas