Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
Costo Marginal. ¿Cuál es el costo total de fabricar que unidades de dicho artículo?
Preguntas y respuestas relacionadas
Fórmula de determinación de muestra
¿En una fábrica de alimentos para animales se producen diariamente 58500 sacos de alimento de 5 kg. Para garantizar que el peso del contenido sea correcto, se toma aleatoriamente algunos sacos y se pesan. Se sabe que la variabilidad positiva es de...
1 respuesta
Unidades producidas y vendidas que logran el valor máximo de las utilidades y el valor de este máximo u(q)=-2.5q^2+725q-8700
Es de la materia de Matemáticas Administrativas, necesito comprender cómo se logran obtener los valores máximo y mínimo de las utilidades y ¿A qué se refiere con el valor de éste máximo? ¿No es lo mismo?
1 respuesta
La función de demanda de un producto de su empresa es p (q)=100-q² tasa de cambio con respecto a la cantidad demandad
¿Qué tan rápido está cambiando el precio cuando q=5? ¿Cuál es el precio del producto cuando se demandan 5 unidades?
1 respuesta
Programa c++ arreglos multidimensionales
La compañía manufacturera Monte Real fabrica 10 artículos diferentes y se trabajan tres turnos por día, la compañía necesita obtener un reporte al final del día del total de la producción por artículo y el total de la producción por turno....
1 respuesta
¿Qué es RATIO?
Y comento que estoy armando un plan de negocios, y resulta que me ha aparecido un concepto que es el RATIO y que no puedo entenderlo. Se que por diccionario RATIOS significa "proporcion" pero de ahí no entiendo más.. En una parte el plan de negocios...
1 respuesta
Cómo hallar el precio de la demanda
Suponga que el precio baja de 10 a cero pesos. La cantidad demandada sube de 30 a 50 pizzas por hora. El precio promedio es ahora de 5 pesos y la cantidad promedio es de 40 pizzas por hora. Calcula la elasticidad en el precio de la demandaAl suponer...
1 respuesta
Problemas porcentajes II
1) En la venta de un artículo se obtiene un beneficio del 20% sobre el precio de costo. Si se hubiera ganado el 20% sobre el precio de venta se habría obtenido $3,5 más. ¿Cuál fue el precio de venta? Re: $105 2) Se vendió 4 artículos en $9,10 cada...
1 respuesta
Resolver problemas con limites de funciones infinitas
Primero: Usted como dueño de una Pyme, ha determinado que meses después de que se inicia la distribución de un nuevo producto, la cantidad de unidades (en miles), está dada por: Q(t)=6t(al cuadrado)+5t/(t+1)al cuadrado ¿Qué ocurre con la producción...
1 respuesta
Economía, Se requiere calcular el punto de equilibrio y la utilidad o pérdida
En la fabricación de muebles de oficina, una empresa utiliza para cada unidad de de producto que fabrica, lo siguiente: Maquinarias y equipos por valor de 60.000.000,00 $Herramientas por valor de 6.500.000,00 $Materia Prima por valor de 85.000,00...
1 respuesta
Estudio de mercado
Casa Urbi, S. A. Ha construido en Valle de Chalco una unidad habitacional de 400 departamentos para rentar. Sus estudios de mercado indican que si se establece un alquiler de $3,000 al mes se ocuparan todos los departamentos. Por cada incremento de...
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas