Es normal sentirme cansada y desorientada al tomar Xeristar 60 ?

Espero puedan ayudarme a resolver mi duda, resulta que llevo unos 6 días tomando Xeristar 60 mi médico de familia me lo recetó porque padezco un cuadro de depresión y ansiedad,, la verdad que el dolor en el pecho se me ha quitado,, pero a primera hora de la mañana me levanto muy cansada y hasta mareada tanto que tengo que recostarme hasta que se me pasa, soy diabética tipo 2, tomó mettformina por la mañana y por la noche,, también tomo anticonceptivos, conforme pasa la mañana me espabilo un poco pero después del desayuno me entran muchos bostezos y más cansancio hasta que salgo de mi jornada laboral y entonces es cuando siento que me voy a desmayar,, no se si será debido a ese medicamento ya que mi médico me dijo que podía seguir tomandolo a pesar de esa flojera que tenía y podía seguir trabajando,, y sinceramente a veces siento que me voy a caer del sueño y el cansancio..

1 respuesta

Respuesta
1

Tus problemas mentales y de cansancio los causa el exceso de azúcar en sangre, mira las paginas 17 y 18 de http://librosdesalud.es/100-libros-de-salud-en-1.pdf Y para curarte la diabetes http://dsalud.com/reportaje/puede-curarse-la-diabetes-mellitus-tipo-2-con-una-simple-dieta-hipocalorica

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas